27.02.2024 | Служба новостей Росфирм

Преимущества и недостатки использования облицовочных панелей для фасадов

Рынок отделочных материалов для внешней части домов постоянно расширяется, предлагая широкий ассортимент новинок каждый год. Выбор подходящего варианта может показаться сложной задачей для тех, кто не имеет опыта в этой области. Однако, разобравшись в ключевых характеристиках, можно легко сделать правильный выбор. В данном тексте мы исследуем варианты облицовки зданий с помощью фасадных панелей, изучим их достоинства и недостатки. Предоставим рекомендации по выбору текстур фасадных панелей, имитирующих камень, кирпич или древесину, а также подбору цветового решения. Обсудим особенности вентилируемых и невентилируемых фасадов.

Классификация облицовочных панелей для фасада

Облицовочные панели для фасадов — это широкая категория материалов, предназначенных для внешней отделки домов. Разделение панелей происходит на основе используемых в производстве материалов, что влияет на их вес, требования к крепежной системе и основанию, а также на методы установки.

Фиброцементные фасадные панели или фиброцементный сайдинг

Фиброцементные изделия — это конструкционные элементы, состоящие из смеси цемента и армирующей фибры, которая представляет собой волокна различной длины. В производстве таких панелей используются два типа фибры: целлюлозная, производимая из дерева, и хризотиловая, добываемая из природных минералов. Процесс изготовления включает смешивание цемента, фибры и воды, последующее прессование под высоким давлением для придания текстуры, сушку, нарезку на панели, грунтовку и окраску.

Ключевые особенности фиброцементных панелей включают их высокую плотность и значительный вес. Часто такие панели имитируют окрашенные деревянные поверхности с высокой степенью реализма, хотя некоторые производители также предлагают варианты с текстурой камня или кирпича.

Преимущества фиброцементных панелей:

  • Прочность и долговечность;
  • Огнестойкость;
  • Сопротивление гниению, коррозии и вредителям;
  • Стабильность размеров при температурных колебаниях;
  • Широкий выбор цветовых решений, включая индивидуальную покраску;
  • Возможность перекрашивания в будущем;
  • Срок службы свыше 50 лет.

Недостатки фиброцементных панелей:

  • Стоимость;
  • Значительный вес, что требует усиленного фундамента и стен;
  • Потенциал водопоглощения, требующий соблюдения дистанции от земли;
  • Необходимость использования специального крепежа из-за высокой твердости материала;
  • Трудоемкость и необходимость аккуратности при резке, а также удалении пыли после резки для избежания ее въедания в поверхность.

Где купить фасадные панели

Приобрести фасадные панели вы можете в торговом доме "Кровельный", где вас ждет широкий ассортимент качественных материалов для внешней отделки вашего дома. Мы не только предлагаем разнообразие фасадных панелей, но и обеспечиваем их доставку по всей Ленинградской области для вашего удобства. Наши квалифицированные специалисты готовы выполнить точный расчет необходимого количества материалов и сопутствующих компонентов, чтобы ваша покупка была максимально экономичной и эффективной. Обратившись к нам, вы получите не только качественный товар, но и полный комплекс услуг, обеспечивающих удобство и легкость в реализации вашего строительного проекта.

Подход к выбору цветового оформления фасадных панелей

При подборе цветового решения для фасадных панелей важно не ограничиваться одним оттенком. Используйте комбинации разных цветов для создания уникального дизайна. Элементы, такие как контрастные рамы окон или акценты на углах, добавят динамику общему внешнему виду. Особенное внимание стоит уделить выделению отдельных частей здания, например, эркера, используя контрастные цвета. Для цокольной части рекомендуется выбирать более темные тона, чем для основной части фасада.

Не стоит избегать темных цветов из-за опасений, что они будут способствовать перегреву помещений внутри дома. Благодаря применению технологии вентилируемого фасада, тепло от панелей не передается внутрь здания.

Выбирая цвет фасада, обдумайте предпочитаемый вами стиль здания. Для любителей скандинавского дизайна подойдут сочетания серых и белых тонов с элементами дерева. Для стиля прованс характерны светло-коричневые оттенки, а для поклонников английской архитектуры подойдут темно-красные кирпичные панели в сочетании с белыми элементами.

Вывод

В заключение, выбор фасадных панелей не должен быть сложной задачей, если следовать простым рекомендациям. Важно учитывать технологические аспекты, такие как необходимость вентилируемого фасада, и оценивать дополнительный вес, который смогут выдержать фундамент и стены вашего дома. Отдавайте предпочтение легким фасадам для старых зданий и более тяжелым вариантам для новостроек, где предусмотрена нагрузка от фасада. Также важно учитывать свой бюджет, поскольку стоимость материалов составляет лишь часть общих расходов на фасад. Экспериментируйте с сочетанием различных текстур и цветов, что позволит добиться оптимального соотношения цены и качества.