31.07.2013 | Служба новостей Росфирм

Обзор принтера Brother P-Touch PT-1280VP (PT1280VPR)

Основные функциональные возможности настольного специализированного принтера Brother P-Touch PT-1280VP (PT1280VPR)

Brother P-Touch PT-1280VP (PT1280VPR) является превосходным представителем линейки бюджетных специализированных устройств предназначенных для печати наклеек. В интернет-магазинах Украины цены на него варьируют от 700 до 800 гривен.

Технические характеристики устройства

Общие характеристики

  • Устройство принтер для печати наклеек
  • Модель PT-1280VP
  • Позиционирование портативный
  • Ключевые особенности принтер этикеток

Характеристики принтера

  • Qwerty-клавиатура есть
  • Память 268 символов
  • Повтор печати есть
  • Ширина ленты 3.5, 6, 9 или 12 мм
  • Тип ленты TZ
  • Разрешение 180 dpi
  • Электроснабжение блок питания G1; 6 х 1,5 батарейки ААА

Функции печати

  • Тип печати матричная
  • Вид печати горизонтальная или вертикальная
  • Цветная печать нет
  • Максимальный формат печати A6
  • Система загрузки картриджей 1 (зависит от ленты)
  • Автоматическая двусторонняя печать нет
  • Печать без полей есть
  • Скорость печати 10 мм/сек

Габаритные размеры

  • Габариты 180 х г.190 х г.70 мм
  • Вес 0.470 кг

Принтер для печати наклеек Brother P-Touch PT-1280VP (PT1280VPR). Фото 1

Дизайн

Настольный специализированный принтер Brother P-Touch PT-1280VP (PT1280VPR) предназначен для печати наклеек. Благодаря своему компактному размеру и достаточно легкому весу в 470 грамм устройство является достаточно мобильным. Простой и понятный интерфейс обеспечивает его удобное использование при выполнении офисных работ. В комплект поставки входит кейс для переноски, блок питания и дополнительный картридж. Это обеспечивает отличную портативность аппарата при использовании его вне офиса.

На лицевой грани устройства расположен ЖК-дисплей, Qwerty-клавиатура и кнопки управления.

На Дисплее в одной строке может отображаться до 15 знаков, но изделие обеспечивает ввод до 80 символов. С помощью экрана можно осуществлять просмотр и исправление текста, печатаемого на наклейке. Над дисплеем расположены индикаторы формата печатных символов, их ширины и стиля. Снизу – переключения языка ввода, смены регистра (заглавные или прописные символы), длины наклейки и выбора подчеркивания текста или помещения его в рамку.

Под ЖК-дисплеем находятся клавиши памяти, обеспечивающие сохранение предпочтительных настроек. А также кнопка отмены выбранной функции «Esc», курсор навигации по функциям и клавиша «ОК».

 Принтер для печати наклеек Brother P-Touch PT-1280VP (PT1280VPR). Фото 2

Справа от экрана находятся кнопка питания и клавиша вызова меню параметров. Слева расположены кнопки предварительного просмотра выбранного текста наклейки и активации начала печати.

Под панелью управления размещена русскоязычная Qwerty-клавиатура, имеющая возможность переключения на английский язык. В ней, помимо непосредственных буквенных клавиш и цифирного ряда, находятся клавиши: «Backspace», ввода, правый и левый «Shift», переключения заглавных и строчных символов «Caps», пробел. А также кнопка активации диакритических знаков, позволяющая переключать язык текста с русского на английский, и клавиша ввода символов

В правом верхнем углу устройства расположена кнопка отрезания ленты.

На задней стороне изделия находится гнездо подключения блока питания.

Управление

Настройка всех необходимых функций устройства и характеристик требуемого текста осуществляется при помощи нажатия кнопки вызова функций. Выбор необходимого параметра производится переключением курсора, а принятие нужной настройки – клавишей «ОК». Так же для активации необходимой характеристики можно воспользоваться комбинацией клавиш быстрого вызова. Для отмены выбранной операции пользователю нужно нажать клавишу «Esc». Для сброса установок до заводских настроек нужно просто перезапустить работу устройства, удерживая зажатыми клавиши «Shift» и буквенную клавишу «RK».

 Принтер для печати наклеек Brother P-Touch PT-1280VP (PT1280VPR). Фото 3

Устройство обеспечивает печать двухстрочных текстов. Для перенесения части надписи на вторую строку пользователю следует просто переместить курсор на место ее начала и нажать клавишу ввода. Печать двухстрочных текстов может осуществляться только на пленке шириной 9 и 12 мм.

Ввод символов так же производится весьма просто нажатием клавиши их выбора и навигацией с помощью курсора. Ввод требуемого символа подтверждается нажатием клавиши «ОК».

Новинка так же обеспечивает удаление сохраненных в памяти данных. Оно осуществляется в хронологическом порядке от самых новых записей к более старым. Режим удаления выбирается при помощи клавиши функций и имеет выше описанную последовательность действий. В данном режиме пользователь получает возможность стереть только текст или текст и настройки.

Так же аппарат позволяет осуществлять настройки размера шрифта текста. Эта функция имеет три режима: «Большой», «Средний» и «Малый». Они выставляются автоматически в зависимости от ширины выбранной ленты.

Как и многие принтеры данной линейки, Brother P-Touch PT-1280VP (PT1280VPR) оснащен широким спектром настроек текста. В их число входят:

  • «Ширина текста» имеет нормальный режим (без изменения параметра), а также увеличение и уменьшение в два раза.
  • Среди доступных стилей печати шрифтов представлены нормальный (без изменений), жирный, контур, тень, курсив, курсив + контур, курсив + жирный, курсив + тень, а также вертикальное положение символов.
  • Настройка подчеркивания и рамки имеет режимы: без обработки, подчеркивание, круглая рамка, рамка в виде конфеты, выноска, рамка в виде ленты и дерева.
  • Размер табуляции может быть выставлен в автоматическом режиме или вручную пользователем со значением от 0 до 100 мм. Задать величину табуляции можно с помощью активации соответствующей функции и выбора требуемого параметра переключением курсора или вводом на цифирной клавиатуре.
  • Длина наклейки назначается автоматически или пользователем. При ручной настройке ее величина может быть выбрана от 30 до 300 мм тем же способом, что и размер табуляции.

Помимо этого, для выставления длины предусмотрено наличие 6-ти форматов, которые соответствуют наклейкам различного назначения:

  • «Видео VHS» используется для выбора длины 140 мм.
  • «Mini DV» – 42 мм.
  • «Аудио» – 89 мм.
  • «CD» – 113 мм.
  • «Папка» – 82 мм.
  • «Разделитель» – 42 мм.

 Принтер для печати наклеек Brother P-Touch PT-1280VP (PT1280VPR). Фото 4

К тому же, новинка оснащена функцией сохранения текстов, печать которых производится чаще всего. Записать определенные данные можно, нажав одну из функциональных клавиш на панели управления. Таким образом, пользователь получает возможность сохранять в памяти устройства до 3-х текстов. Выбрать нужный документ можно простым нажатием соответствующей кнопки.

Печать

Перед началом печати пользователь может вывести исходный текст на ЖК-дисплей, нажав клавишу просмотра. На экране отображается сам текст и его длина в миллиметрах. В режиме просмотра на дисплей не выводятся характеристики текста (шрифт, стиль, размер и т.д.). Это является существенным минусом визуализации готового продукта.

Так же до начала печати следует осуществить протяжку ленты. Затем необходимо активировать операцию нажатием соответствующей клавиши на панели управления.

Для отрезания ленты после окончания печати следует просто нажать на соответствующую кнопку в верхнем углу принтера и получить готовый продукт. Для сохранения качества наклейки и во избежание повреждения ленты не следует отрезать ее во время протяжки или печати.

Пользователь так же может настроить одинаковые поля по обе стороны от текста. Они бывают трех типов: широкие (по 25 мм), нормальные (по 12 мм) и узкие (по 4 мм).

Устройство обеспечивает выбор количества копий наклеек. Всего можно отпечатать до 9 копий одного оригинала. Пользователь может пронумеровать полученные дубликаты при помощи соответствующих настроек. Также можно осуществлять зеркальный поворот текста копий для печати на прозрачной пленке.

 Принтер для печати наклеек Brother P-Touch PT-1280VP (PT1280VPR). Фото 5

Преимущества

  1. Одним из преимуществ устройства является его портативность.
  2. Возможность печати на разнообразных типах лент, имеющих различную ширину от 3 до 12 мм.
  3. Большой выбор функций редактирования текста.
  4. Возможность выбора автоматических настроек всех необходимых параметров.
  5. Простое сохранение часто используемых текстов и быстрая активация их печати.

Недостатки

  1. Довольно сложный на первых этапах использования интерфейс с большим количеством комбинаций вызываемых функций и навигацией между ними.
  2. Возможность печати не более 9 копий одного текста.
  3. Малофункциональный ЖК-дисплей, на котором выводится только 15-ть символов текста из допустимых 80-ти.
  4. Отсутствует возможность визуализации обработки текста в соответствии с выбранными параметрами стиля, размера и т.д.

Вывод

Принтер Brother P-Touch PT-1280VP(PT1280VPR) является отличным бюджетным офисным устройством для печати наклеек.

Он имеет довольно эргономичный дизайн. А за счет своего небольшого веса в 470 грамм и компактного размера устройство обладает отличной мобильностью. Его можно удобно использовать для работы вне офиса.

Помимо этого, аппарат оснащен большим количеством разнообразных функций. Они позволяют корректировать печатаемый текст, а также оформлять его надлежащим образом. Несмотря на то, что управление параметрами производится довольно сложно, а маленький ЖК-дисплей не обеспечивает надлежащую визуализацию вводимого текста, принтер открывает перед пользователем широкие возможности обработки печатаемых данных.

За довольно низкую цену пользователь получает отличный портативный аппарат для печати наклеек. Он является превосходным выбором для офисного пользования и малого бизнеса. Дополнительные параметры устройства приведены по ссылке http://rozetka.com.ua/brother_p_touch_pt_1280vp/p185453/.