25.07.2023 | Служба новостей Росфирм

Кухня является одним из важнейших функциональных помещений в доме, поэтому важно ответственно подойти не только к выбору мебели при создании интерьера, но и к организации грамотного освещения помещения. Рассмотрим, какая система внутреннего освещения лучше всего подходит для кухни, как правильно выбрать светильники, а также что такое многоуровневый свет и почему именно он в приоритете.

Освещение с учётом зонирования

Большинство современных кухонь имеет несколько самостоятельных функциональных зон. Прежде всего, это рабочая зона, где осуществляется непосредственная работа с продуктами питания и приготовление пищи. В дополнение к рабочей зоне кухни есть обеденная часть, которая выдвигает свои особые требования к освещению. Поэтому чтобы создать действительно оптимальный уровень освещённости в помещении, стоит сначала определиться какой именно нужно купить светильник для кухни, в каком количестве и для какой зоны. Например, для освещения рабочей зоны кухонного пространства интерьерные дизайнеры рекомендуют использовать встраиваемые точечные светильники. Их количество зависит от мощности лампы, а также от площади и планировки кухни. Устанавливать слишком много точек света не рекомендуется, поскольку это не экономично и не эстетично. Однако и слишком малого количества встроенных светильников тоже стоит избегать – они не обеспечат кухню достаточным количеством света, и в помещении будет царить нежелательный полумрак.

Двухуровневая система освещения

Многие современные кухни имеют двухуровневую систему освещения, сочетающую несколько разных видов осветительных приборов в разных зонах. Если для освещения столешницы кухонных столов и зоны приготовления пищи имеет смысл использовать встроенные светильники-споты, то над обеденной зоной лучше разместить подвесные потолочные светильники на длинных регулируемых цепочках или шнурах. Такая система освещения обеспечит наиболее равномерное распределение света в помещении и создаст особую атмосферу тепла и уюта на кухне. Особенностью такой системы освещения является также то, что она универсальна и применима на кухнях в любых стилях. Это может быть пространство, оформленное в современном стиле или же в духе классики. Огромный выбор встраиваемых и подвесных потолочных светильников различных стилей позволяет подобрать осветительные приборы под абсолютно любой интерьер. Ознакомиться с разнообразием стильных осветительных приборов для кухни и других помещений в доме можно в интернет магазине svetlux.ru. Здесь можно выгодно купить самые модные светильники с доставкой, установкой и гарантией качества от производителя.