05.12.2023 | Служба новостей Росфирм

Бензокосы являются одним из самых распространённых видов садовой техники. С их помощью можно ухаживать как за небольшой лужайкой во дворе дома, так и косить густую траву на участках большой площади. В процессе работы бензокосы выдердивают большую механическую нагрузку, что может приводить к их поломкам и неисправностям. Рассмотрим несколько самых распространённых признаков того, что садовый триммер нуждается в обслуживании и ремонте.

Поломка двигателя бензокосы

Обслуживание и ремонт бензокосы чаще всего требуется при отказе двигателя. Если устройство не заводится, и при этом причина не в отсутствии бензина в баке, самое время провести диагностику работы мотора и при необходимости заменить его на новый. Подобрать подходящую модель двигателя для бензокосы любой модели и марки проще всего на сайте https://www.agro-techservis.ru/zapchasti-dlya-benzokos.html/, где представлен наглядный каталог комплектующих онлайн.

При отказе садовой техники причину можно искать также в неисправности свечей зажигания или воздушного фильтра. Если замена свечей и фильтра не дала результата, стоит провести диагностику карбюратора, в результате чего может потребоваться:

  • частичный или полный ремонт;
  • окончательная замена.

Выбрать комплектующие, узлы и агрегаты для садовой техники разной мощности и производителей можно в специализированном интернет магазине agro-techservis.ru с огромным ассортиментом запчастей для триммеров и бензокос отечественных и зарубежных марок.

Проблемы с режущим механизмом

Довольно часто причиной выхода из строя садовой техники для срезания травы является нарушение работы режущего элемента. В бензокосах это вращающиеся металлические ножи, которые на большой скорости осуществляют эффективное срезание даже очень густых зарослей высокой травы. Если устройство стало плохо срезать траву, вероятно, что режущий элемент износился или требует ремонта. Часто причина в невозможности режущего инструмента раскручиваться до высоких скоростей, что нужно для эффективного выполнения садовой техникой своих задач.

В случае снижения скорости вращения режущего элемента стоит продиагностировать редуктор на предмет загрязнения его шестерней травой, грунтом и прочими элементами. Редуктор следует снять, зубчатые колёса - очистить от загрязнений и смазать технической смазкой, которая устранит сопротивление при трении и предотвратит изнашивание. Количество смазки на шестернях должно быть умеренным, потому что при его недостатке или избытке редуктор бензокосы может перегреваться и техника проработает меньше положенного.