20.03.2020 | Служба новостей Росфирм

9 мая 2020 года вся страна будет праздновать 75-летие Победы. Все меньше остается ветеранов и тружеников тыла — людей, которые не просто видели войну своими глазами, которые прошли ее. Все меньше людей, у которых есть возможность поздравить своих бабушек и дедушек. И им остается только память.

И именно во имя памяти и празднуется это события. Для того, чтобы, как всю жизнь твердили наши любимые старики, никогда больше не было войны, для того, чтобы мы — молодые, и наши дети понимали, что наши предки отдавали жизнь и здоровье для того, чтобы мы жили под ясным, чистым небом. И сегодня речь пойдет о том, что может послужить хорошей школой памяти для детей и взрослых.

Военные памятники

Величественные мемориальные комплексы есть практически в каждом городе нашей страны. Среди них есть те, которые стоят уже несколько десятков лет, а есть новые, которые устанавливают в память о подвиге народа.

Особенный душевный отклик вызывают те мемориалы, в которых воспевается не милитаризация, а стремление к миру: например, такие понятные каждому человеку на планете символы, как голуби или журавли, а также истории, рассказанные в камне — о детях, родившихся и росших в военные годы, о простых людях, которые вложили всю свою волю ради нашей мирной жизни.

Иногда военные памятники делают в виде каменных стел или плит, на которые наносят имена павших. Это тоже достойный способ почтить память.

Благодарность

Лучшее, что мы можем дать нашим ветеранам — это благодарность и внимание. Поэтому в этот праздник каждый, у кого еще живы бабушки и дедушки должен навестить и поздравить их.

Поговорите с ними, даже если вы слышали эти истории уже сто раз, поздравьте, скажите, как вы благодарны им за счастливое, мирное детство, за возможность жить во времена, куда более спокойные. Обнимите их, попейте чай, будьте добры и внимательны.

Мероприятия для детей

Многие родители задаются вопросом, как рассказывать маленьким детям о подвиге их предков. Лучший способ — говорить с детьми, показывать фотографии родных, которые были на войне, рассказывать о том, как именно провели те страшные годы эти люди.

Если в вашей семье или у близких остались в живых ветераны, можно вместе с ребенком нарисовать открытку и отнести ее дедушке или бабушке, поблагодарить их за мир, рассказать детям, почему важно поздравлять ветеранов и помнить.

Помните, что для ребенка самый лучший пример — это не массовые гуляния, когда малыш может даже не до конца понимать, что происходит, а спокойная, вдумчивая беседа и живые истории.

Если тех людей, которые пережили войну взрослыми уже не так много, то вот дети войны, к счастью, еще живы. И они могут рассказать нынешним мальчишкам и девчонкам истории из своей жизни, грустные, трогательные, может быть даже счастливые, главное — не слишком страшные.

назад