27.12.2023 | Служба новостей Росфирм

Трудно представить себе уход за газоном без использования удобной современной садовой техники. Незаменимым помощником в уходе за травой на придомовой территории является электрическая газонокосилка, которая способна быстро и эффективно привести в порядок даже густые заросли травы. Рассмотрим основные моменты, на которые стоит обратить внимание при выборе такой техники для сада.

Мощность мотора газонокосилки

По мнению покупателей, лучшие электрические газонокосилки - те, которые сочетают в себе высокую мощность с возможностью длительной работы в автономном режиме. Это самые популярные модели садовой техники, которые оснащены электрическим мотором высокой мощности и могут работать как от сети, так и от аккумулятора. От мощности садовой техники зависят следующие важнейшие характеристики её работы:

  • скорость скашивания травы;
  • площадь обработки за единицу времени;
  • общее время на покос травы на участке.

Ведущие производители садовой техники предлагают огромный выбор электрических газонокосилок с самыми разными техническими характеристиками. Например, на сайте agrotreding.ru представлены модели малой, средней и высокой мощности, идеально подходящие для работы на участках разной площади – от небольших газонов до крупных стадионов. Средний рекомендуемый показатель мощности для бытового применения составляет 1,8-2,2 кВт.

Высота и ширина скашивания

При выборе электрической газонокосилки важно учитывать не только тип и мощность мотора, но и непосредственные характеристики работы, такие как высота и ширина скашивания травы. От ширины скашивания зависит количество проходов, которое необходимо совершить для обработки лужайки, клумбы или газона. Соответственно, для небольших газонов можно обойтись моделью с более узкой шириной скашивания, а для работы на просторных площадях лучше присмотреть газонокосилку с широкой полосой скашивания за один проход оборудования с оператором. Следует также заметить, что садовая техника может быть оснащена функцией регулировки высоты скашивания травы. Это очень удобно, потому что в разных ситуациях может потребоваться придать лужайке или клумбе разный вид. Например, с помощью газонокосилок с регулировкой высоты скашивания можно подстричь траву у дома очень коротко (как на поле для гольфа), а можно создать эффект более пушистого и мягкого газона, подстригая траву до 10-15 см или до любой другой желаемой высоты.