17.04.2024 | Служба новостей Росфирм

Строительство частных домов, коттеджей или дач обычно реализуется с привлечением специализированных компаний, выполняющий полный комплекс проектно-строительных работ «под ключ». Выбор подрядчиков огромен, и чтобы не прогадать, следует изначально определиться для себя чёткий список критериев, по которым следует выбирать исполнителя для строительства дома.

Фиксированная демократичная стоимость

Стоимость объекта является важнейшим критерием выбора исполнителя. В среднем по стране сложился определённый ценник на индивидуальное домостроение, но в разных регионах бюджет стройки может отличаться. Например, качественные дома под ключ в Екатеринбурге обходятся значительно дешевле, чем в Москве и Санкт-Петербурге из-за разницы цен на услуги и строительный материал. Не зависимо от региона строительства, при выборе исполнителя перед заключением договора важно уточнить, каковая окончательная стоимость работ, входит ли в смету косметический ремонт и подключение инженерных коммуникаций. Помимо стоимости строительства важно также навести справки о том, практикуется ли пересмотр сметы в процессе выполнения работ, и в каких случаях это происходит. Желательно сотрудничать с застройщиками, которые сразу определяют конечную стоимость строительства дома и фиксируют её в договоре без возможности изменения в большую сторону. Кроме того, огромным плюсом будет наличие у компании собственного производства стройматериалов или готовых домокомплектов.

Бесплатное индивидуальное проектирование

Непосредственному строительству каркасных и других домов предшествует стадия проектирования. На данном этапе разрабатывается общая концепция организации внутреннего пространства, определяется площадь и этажность дома, количество комнат, их размер и взаимное расположение. Услуги профессионального проектировщика обычно обходятся довольно дорого, что ощутимо увеличивает общую стоимость строительства дома. Но можно и не переплачивать, если найти исполнителя либо с базой готовых проектных решений под любой запрос, либо с бесплатной разработкой индивидуального проекта с учётом всех пожеланий заказчика. Ярким примером может послужить домостроительный завод «Карсикко», вот уже много лет успешно строящий под ключ индивидуальные и многоквартирные дома в Екатеринбурге и других городах страны. Посетив сайт компании karsikko.ru, можно выбрать подходящий проект из огромного каталога успешно реализованных объектов или запросить разработку проектного решения на заказ, что обойдётся бесплатно при условии заказа строительства дома в компании.